兒童飛龍大使選舉 暨 亞太兒童交流大會
2019-jda-opening

自1989年來,《亞太兒童交流大會》每年都在日本福岡市舉行,目的是透過此項交流計劃,使不同國籍、宗教、文化及習俗的兒童能互相學習、交往,以及體驗日本的生活與文化。

兒童交流大會的主辦單位安排各兒童代表入住日籍家庭,及參與當地一連串文化交流活動,使兒童切實地體驗當地風俗和結識國際間的朋友。而過往香港代表均在他們成長過程中留下充實和寶貴的經驗。

城市青年商會被委任負責選拔香港區兒童代表,籌委會將由全港數百間小學所推薦的兒童中,進行初步評選及舉行各項選拔活動。最後當選的兒童交流大使,將於7月期間免費出席在日本福岡市舉行的第32屆亞太兒童交流大會。為使兒童於日本逗留期間獲得適當的照顧,本會更派出一名監護人帶領一同赴日 (所有於日本的交流活動均由日方安排) 。

城市青年商會將於2020年繼往開來,繼續主辦香港區兒童大使選拔賽。

 

日本福岡《亞太兒童交流大會》主頁

兒童飛龍大使選舉2020 32屆亞太兒童交流大會 (香港區選拔)

由城市青年商會主辦的「兒童飛龍大使選舉2020 暨第32屆亞太兒童交流大會 (香港區選拔)」(下稱 《飛龍大使計劃》),主要透過訓練營、工作坊和各項選拔賽,達到兩個效果。

  • 第一,從全港小學推薦的數百名11歲小學生中,挑選出約一百位,成為兒童飛龍大使,肩負起推廣香港作為亞洲國際都會品牌的責任,再從中挑選合適的參加者,成為香港兒童交流大使 (Junior Ambassadors), 參與國際兒童交流活動;
  • 第二是透過體驗、反思、學習讓參加者從小建立互相尊重的價值觀,發掘個人特質,同時欣賞別人的特質,為未來投入社會做好準備。

 

於收集報名表後,本會將在所有報名者中選出約一百位兒童飛龍大使,再從中選出合適的參加者成為香港區代表,於2020年7月遠赴日本福岡,出席為期約兩星期的《亞太兒童交流大會》。往來及停留日本福岡期間的費用 (包括食宿、機票及交通等) 將獲全數贊助

屆時香港區代表會與日本福岡市及數百名來自四十多個環太平洋國家或城市的兒童交流大使,進行文化交流活動,體驗日本及亞太地區之風俗文化和結識來自不同地方的朋友。而在香港的飛龍大使將參加一系列以工作坊、訓練及探訪,讓參加者得到正面影響。

本會亦正積極爭取額外一次前往馬來西亞的交流機會,希望可額外選出多6-10名飛龍大使前往馬來西亞,讓更多小朋友有國際交流機會。

 

如欲更緊貼活動情況,可關注我們的Facebook專頁

活動資訊 及 入選名單

入選名單 (*已更新)

入選名單

今年我們收到眾多的報名表格,在籌委會的努力下,選出100名小朋友成為我們今年的兒童飛龍大使!

 

入選名單,排名不分先後

上水惠州公立學校 鄧依霖
九龍城浸信會禧年小学 鄧煜琳
九龍塘學校(小學部) 池卓橋
九龍塘學校(小學部) 劉澤鋒
五邑工商總會學校 鄭瑞然
仁濟醫院蔡衍濤小學 蔡俊晞
仁濟醫院蔡衍濤小學 張鈺婷
佛教黃焯菴小學 陳哲遜
保良局志豪小學 鄺曉彤
保良局莊啟程小學 林穎廷
保良局黃永樹小學 陳紫羚
吳氏宗親總會泰伯紀念學校 陳冠亨
啟基學校 鍾宛汐
喇沙小學 陳立培
喇沙小學 許榮謙
嗇色園主辦可銘學校 任依蓓
嘉諾撒聖瑪利學校 胡賞兒
嘉諾撒聖瑪利學校 梁珈睿
嘉諾撒聖瑪利學校 司徒芷晴
基督教宣道會宣基小學(坪石) 李衍陶
大埔崇德黃建常紀念學校 楊鍵鏘
大埔循道衛理小學 李芷穎
大埔舊墟公立學校 蕭諾瑤
大埔舊墟公立學校 郭展宏
大埔舊墟公立學校 周昊雲
天主教伍華小學 陳麗淇
天主教佑華小學 魏智琳
太古小學 丁珮瑤
宣道會陳元喜小學 方齊
宣道會陳元喜小學 鄭可悠
宣道會陳元喜小學 黃悅禧
寶血會伍季明紀念學校 李思慧
寶血會伍季明紀念小學 梁栢熙
將軍澳天主教小學 金正冰
將軍澳天主教小學 林心悦
循理會白普理基金循理小學 蔡康澄
拔萃女小學 沈家瑜
拔萃女小學 袁伊婷
拔萃男書院附屬小學 翁栢熙
播道書院 張天童
播道書院 吳梓朗
東莞工商總會張煌偉小學 吳卓姿
東莞工商總會張煌偉小學 吳美澄
東華三院王余家潔紀念小學 陳巽瑤
東華三院王余家潔紀念小學 朱奕朗
林村公立黃福鑾紀念學校 羅俊熙
林村公立黃福鑾紀念學校 黃貫軒
林村公立黃福鑾紀念學校 梁雅俊
梨木樹天主教小學 黎柏賢
浸信會呂明才小學 梅鎧然
浸信會沙田圍呂明才小學 羅冠欣
浸信會沙田圍呂明才小學 施穎
港九街坊婦女會孫方中小學 馮曉晴
港澳信義會明道小學 李希朗
滬江小學 陳惠喬
滬江小學 陳肇珩
滬江小學 陳詩傑
獻主會聖馬善樂小學 陳光銘
獻主會聖馬善樂小學 黃澤恩
福建中學附屬學校 張凱晴
聖保祿天主教小學 鄧奕欣
聖保祿學校 (小學部) 李沛琪
聖保祿學校 (小學部) 陸穎楠
聖保羅男女中學附屬小學 陳煦悠
聖公會仁立紀念小學 劉心弦
聖公會嘉福榮真小學 梁心研
聖公會奉基小學 鄺子傑
聖公會奉基小學 黎樂婷
聖公會聖三一堂小學 劉思晨
聖公會聖匠小學 吳若㬢
聖士提反女子中學附屬小學 胡己萱
聖士提反女子中學附屬小學 陳樂頤
聖母無玷聖心學校 葉摯珏
英皇書院同學會小學 李方浩
英皇書院同學會小學 張承樂
英華小學 林其治
英華小學 鄭皓文
荃灣公立何傳耀紀念小學 許嘉琪
華富邨寶血小學 霍詩欣
華富邨寶血小學 林天朗
葛量洪校友會黃埔學校 蔡洛彤
軒尼詩道官立小學 陳嘉熙
通德學校 鍾靖
道教青松小學(湖景邨) 林穗晞
道教青松小學(湖景邨) 黎海澄
道教青松小學(湖景邨) 文曉旋
香海正覺蓮社佛教陳式宏學校 陸凌烽
香海正覺蓮社佛教陳式宏學校 蔡櫻涵
香海正覺蓮社佛教陳式宏學校 余慧玥
香港中文大學校友會聯會張煊昌學校 林煒祺
香港中華基督教青年會小學 王泳涵
香港中華基督教青年會小學 蔡健兒
香港培正小學 黃美恩
香港教育大學賽馬會小學 李康瑤
香港教育大學賽馬會小學 鍾善凝
香港浸信會聯會小學 謝子燊
香港浸信會聯會小學 劉心祈
香港浸信會聯會小學 黃偲雅
馬頭涌官立小學(紅磡灣) 戚見熙
黃埔宣道小學 羅曉言
網上訓練日 (*已更新)

《飛龍大使計劃》網上訓練日

由於疫情尚未減退,為了各飛龍大使的安全,籌委會決定取消原定22、23日舉行的訓練營

但同時籌委會計劃在2月23日 (星期日) 下午首次舉行一個約半小時的網上訓練活動,作為飛龍大使計劃在疫情下的一個替代活動

詳情會在稍後時間個別聯絡各家長及飛龍大使講解詳情

分組 (*已更新)

分組

學校名稱 姓名
第一組
上水惠州公立學校 鄧依霖
嘉諾撒聖瑪利學校 司徒芷晴
將軍澳天主教小學 林心悦
港九街坊婦女會孫方中小學 馮曉晴
聖公會聖三一堂小學 劉思晨
道教青松小學(湖景邨) 林穗晞
九龍塘學校(小學部) 池卓橋
大埔舊墟公立學校 郭展宏
梨木樹天主教小學 黎柏賢
英華小學 林其治
第二組
九龍城浸信會禧年小学 鄧煜琳
大埔循道衛理小學 李芷穎
循理會白普理基金循理小學 蔡康澄
滬江小學 陳惠喬
聖公會聖匠小學 吳若㬢
道教青松小學(湖景邨) 黎海澄
九龍塘學校(小學部) 劉澤鋒
大埔舊墟公立學校 周昊雲
浸信會呂明才小學 梅鎧然
英華小學 鄭皓文
第三組
仁濟醫院蔡衍濤小學 張鈺婷
大埔舊墟公立學校 蕭諾瑤
拔萃女小學 沈家瑜
福建中學附屬學校 張凱晴
聖士提反女子中學附屬小學 胡己萱
道教青松小學(湖景邨) 文曉旋
五邑工商總會學校 鄭瑞然
宣道會陳元喜小學 方齊
港澳信義會明道小學 李希朗
華富邨寶血小學 林天朗
第四組
保良局志豪小學 鄺曉彤
天主教伍華小學 陳麗淇
拔萃女小學 袁伊婷
聖保祿天主教小學 鄧奕欣
聖士提反女子中學附屬小學 陳樂頤
香海正覺蓮社佛教陳式宏學校 蔡櫻涵
仁濟醫院蔡衍濤小學 蔡俊晞
寶血會伍季明紀念小學 梁栢熙
滬江小學 陳肇珩
軒尼詩道官立小學 陳嘉熙
第五組
保良局莊啟程小學 林穎廷
天主教佑華小學 魏智琳
播道書院 張天童
聖保祿學校 (小學部) 李沛琪
聖母無玷聖心學校 葉摯珏
香港中文大學校友會聯會張煊昌學校 林煒祺
佛教黃焯菴小學 陳哲遜
拔萃男書院附屬小學 翁栢熙
滬江小學 陳詩傑
香海正覺蓮社佛教陳式宏學校 陸凌烽
第六組
保良局黃永樹小學 陳紫羚
太古小學 丁珮瑤
東莞工商總會張煌偉小學 吳卓姿
聖保祿學校 (小學部) 陸穎楠
荃灣公立何傳耀紀念小學 許嘉琪
香海正覺蓮社佛教陳式宏學校 余慧玥
吳氏宗親總會泰伯紀念學校 陳冠亨
播道書院 吳梓朗
獻主會聖馬善樂小學 陳光銘
香港中華基督教青年會小學 蔡健兒
第七組
啟基學校 鍾宛汐
宣道會陳元喜小學 鄭可悠
東莞工商總會張煌偉小學 吳美澄
聖保羅男女中學附屬小學 陳煦悠
香港浸信會聯會小學 黃偲雅
香港中華基督教青年會小學 王泳涵
喇沙小學 陳立培
東華三院王余家潔紀念小學 朱奕朗
獻主會聖馬善樂小學 黃澤恩
香港浸信會聯會小學 謝子燊
第八組
嗇色園主辦可銘學校 任依蓓
宣道會陳元喜小學 黃悅禧
東華三院王余家潔紀念小學 陳巽瑤
聖公會仁立紀念小學 劉心弦
華富邨寶血小學 霍詩欣
香港培正小學 黃美恩
喇沙小學 許榮謙
林村公立黃福鑾紀念學校 羅俊熙
聖公會奉基小學 鄺子傑
馬頭涌官立小學(紅磡灣) 戚見熙
第九組
嘉諾撒聖瑪利學校 胡賞兒
寶血會伍季明紀念學校 李思慧
浸信會沙田圍呂明才小學 羅冠欣
聖公會嘉福榮真小學 梁心研
葛量洪校友會黃埔學校 蔡洛彤
香港教育大學賽馬會小學 李康瑤
香港浸信會聯會小學 劉心祈
基督教宣道會宣基小學(坪石) 李衍陶
林村公立黃福鑾紀念學校 黃貫軒
英皇書院同學會小學 李方浩
第十組
嘉諾撒聖瑪利學校 梁珈睿
將軍澳天主教小學 金正冰
浸信會沙田圍呂明才小學 施穎
聖公會奉基小學 黎樂婷
通德學校 鍾靖
香港教育大學賽馬會小學 鍾善凝
黃埔宣道小學 羅曉言
大埔崇德黃建常紀念學校 楊鍵鏘
林村公立黃福鑾紀念學校 梁雅俊
英皇書院同學會小學 張承樂

評審日 (*已更新)

《兒童飛龍大使計劃》評審日

評審日暫定詳情如下:

日期︰2020年4月11日 (星期六)

時間︰下午一時正至下午六時正

地點︰國際青年商會香港總會 – 上環干諾道西21-24號 海景商業大廈21樓(見下圖)

註:時間地點有可能因應疫情發展而有所更新,籌委會會個別聯絡各位入圍小飛龍

map

評審日的名單如下:(排名不分先後)

劉心祈 (香港浸信會聯會小學)

司徒芷晴 (嘉諾撒聖瑪利學校)

周昊雲 (大埔舊墟公立學校)

李衍陶 (基督教宣道會宣基小學(坪石))

林其治 (英華小學)

林天朗 (華富邨寶血小學)

林煒祺 (香港中文大學校友會聯會張煊昌學校)

梁雅俊 (林村公立黃福鑾紀念學校)

羅俊熙 (林村公立黃福鑾紀念學校)

蔡櫻涵 (香海正覺蓮社佛教陳式宏學校)

蕭諾瑤 (大埔舊墟公立學校)

鄭可悠 (宣道會陳元喜小學)

金正冰 (將軍澳天主教小學)

陳冠亨 (吳氏宗親總會泰伯紀念學校)

陳嘉熙 (軒尼詩道官立小學)

陳惠喬 (滬江小學)

陳立培 (喇沙小學)

陸凌烽 (香海正覺蓮社佛教陳式宏學校)

亞太兒童交流大使名單 (*已更新)

<<兒童飛龍大使選舉 2020 暨 第32屆亞太兒童交流大會 – 亞太兒童交流大使名單>>

入選成為 <<亞太兒童交流大使>> 的名單如下:

林其治 (英華小學)
鄭可悠 (宣道會陳元喜小學)
梁雅俊 (林村公立黃福鑾紀念學校)
金正冰 (將軍澳天主教小學)

恭喜 4 位小飛龍獲選成為本年度的 <<亞太兒童交流大使>>!你們出色的表現為導師和評審都留下深刻印象!

但籌委會亦同時要公佈一個令人遺憾的消息:我們剛收到 APCC (亞太兒童交流大會) 的通知,鑒於目前疫情情況仍然嚴重,大會已決定取消原定今年七月在福岡舉行的亞太兒童交流大會。而正式的公告將於4月17日在大會網站內(https://www.apcc.gr.jp/e/)正式公佈。

籌委會已通知 4 位亞太兒童交流大使,亦為今年疫情下無可奈何的安排感到可惜。亞太兒童交流大會的通知中亦有提及可能安排其他網上活動給予今年的交流大使,亦會研究明年是否可以接待今年的交流大使。我們收到進一步通知會馬上跟各位交流大使聯絡。

訓練營

2.《飛龍大使計劃》訓練營

日期:密切留意更新

地點:密切留意更新

營後活動

5.營後活動

內容:

參加者姓名(中文) 性別 參加者小學名稱(中文) 分組

集合及解散資訊

集合地點 密切留意更新
解散地點 密切留意更新
費用 密切留意更新
衣著    運動裝+白色飛龍T-Shirt

集合及解散地點

行程資訊

行程地點 密切留意更新
帶備物品 已簽署回條,水,筆,雨具,蚊怕水,電話(如須)

行程地點

參加方法:

  1. 進入以下網頁
  2. 下載並列印[活動回條]
  3. 填妥網頁上資料
  4. 活動當天交回[活動回條]
  5. 截止日期-5月26日

 

惡劣天氣安排:

  1. 如於活動出發前2小時,天文台發出 黑色暴雨 或 八號風球 活動將會改期。
  2. 如於活動出發前2小時,天文台發出 紅色暴雨 或 三號風球 活動地點將會更改成沙田文化博物館

馬來西亞交流團詳情:

活動日期 密切留意更新
名額 密切留意更新
參加資格 密切留意更新
費用    密切留意更新

內容             

前往馬來西亞,入往當地寄宿家庭,了解當地生活,教育,飲食等文化。

而獲選的飛龍大使,則需推廣香港文化特質至馬來西亞。

除了寄宿家庭,本會亦會派出2-3名監護人隨團照顧。

更多詳細內容及行程,將於5月份公佈。

如有查詢,請聯絡:

主席 洪嘉威 (9319-5937) 或

副會長 唐煒邦 (9546-5991)

開幕禮

1.《兒童飛龍大使計劃》開幕典禮

由於武漢肺炎疫情日趨嚴重,為了保障大家安全,大會遺憾決定取消原定2月8日舉行的開幕禮,在此感謝各位嘉賓、機構全力支持。

而本屆原定的活動日程和計劃,亦可能因應疫情作出修改,敬請密切留意更新資訊。

如有查詢,請聯絡:

主席 洪嘉威 (9319-5937) 或

副會長 唐煒邦 (9546-5991)

馬來西亞-交流代表人選

6.《兒童飛龍大使計劃》馬來西亞交流活動代表

獲選結果

馬來西亞-兒童交流活動-獲選名單

密切留意更新

閉幕禮

7.《兒童飛龍大使計劃》閉幕禮

[兒童飛龍大使2020暨第32屆亞太兒童交流大會(香港區選拔)]閉幕禮

密切留意更新

活動詳情:
日期:密切留意更新
時間:密切留意更新
地點:密切留意更新
服飾:飛龍 T-Shirt + 運動服

 

如有查詢,請聯絡:

主席 洪嘉威 (9319-5937) 或

副會長 唐煒邦 (9546-5991)