2019-jda-opening
2019-jda-guests-opening-ceremony

自1989年來,《亞太兒童交流大會》每年都在日本福岡市舉行,目的是透過此項交流計劃,使不同國籍、宗教、文化及習俗的兒童能互相學習、交往及體驗日本的生活與文化。

兒童交流大會的主辦單位特別安排各兒童代表入住經細選的日籍家庭及參與當地一連串交流活動,使兒童得以切實體驗日本的風俗文化和結識國際間的朋友。而過往香港之代表均在他們成長過程中留下充實和寶貴的經驗,可謂深刻難忘。

城市青年商會被委負責選拔香港區兒童代表出席兒童交流大會。籌委會將由全港數百間小學所推薦的兒童中,進行初步評選及舉行各項選拔活動。最後當選的六名兒童大使,將於七月期間免費出席在日本福岡市舉行的第三十一屆亞太兒童交流大會。為使兒童於日本逗留期間獲得適當的照顧,本會更派出一名監護人帶領一同赴日。(所有於日本的交流活動均由日方安排) 。

城市青年商會將於2019年傳承此傳統,主辦香港區兒童大使選拔賽。除了公平、公正地選出六名兒童大使前往日本福岡外,未能獲選前往福岡的參加者,亦會以飛龍大使身份繼續接受訓練及進行探訪。

 

日本福岡《亞太兒童交流大會》主頁

兒童飛龍大使選舉2019 31屆亞太兒童交流大會 (香港區選拔)

 

由城市青年商會主辦、政府新聞處品牌管理組為支持機構的「2019 年度兒童飛龍大使選舉 暨第 31 屆亞太兒童交流大會 (香港區選拔) (下稱 《飛龍大使計劃》),主要透過訓練營、工作坊和各項選拔賽中達到兩個效果。

  • 第一為從全港小學推薦的數百名10至11歲小學生中,挑選出不多於一百位成為飛龍大使,肩負起推廣香港作為亞洲國際都會品牌的責任,再從中挑選不多於六位兒童交流大使 (Junior Ambassadors) 參與國際兒童交流活動;
  • 第二是透過體驗、反思、學習訓練參加者領導技巧、解決問題、了解自己的特質。於收到報名表後,本會將在所有報名者中選出約一百位兒童飛龍大使,再從中選出不多於六位成為香港區代表

 

於2019 年 7 月 14 日至 7 月 25 日赴日本福岡出席為期約兩星期的《亞太兒童交流大會》,往來及停留日本福岡期間的一切費用 (包括食宿、機票及交通等) 將獲全數贊助。屆時香港區代表會與日本福岡市及數百名來自四十多個環太平洋國家或城市的兒童交流大使進行文化交流活動,體驗日本及亞太地區之風俗文化和結識國際間朋友。而在香港的飛龍大使將參加一系列的工作坊及探訪,繼續訓練自己服務人群。

本會亦正積極爭取額外一次前往馬來西亞的交流機會,希望可額外選出多6-10名飛龍大使前往馬來西亞,讓更多小朋友有國際交流機會。

 

如欲更緊貼活動情況,可關注我們的Facebook專頁

活動資訊 及 入選名單

訓練營

2.《飛龍大使計劃》訓練營

日期: 2019年3月30日至31日 (星期六至星期日, 兩日一夜)

地點: 西貢戶外康樂中心

 

集合資訊

集合地點:3月30日(六)

登記時間:12:00 (中午)

地點:西貢鄧肇堅運動場(見下圖)

旅遊巴士出發時間:13:30 (逾時不候)

服飾:飛龍 T-Shirt + 運動服

集合地點

解散資訊

解散日期:3月31日(日)

解散時間:13:30

地點:西貢鄧肇堅運動場(見下圖)

解散地點

溫馨提示

所有參加者,請帶備以下物資入營:(* 為必須帶備物品)

  1. 學生手冊 *
  2. 飛龍成長手冊 *
  3. 已簽署的入營回條 * (連結下載
  4. 水樽
  5. 足夠的禦寒衣物
  6. 藥物 (如須)(若參加者身體有任何不適或敏感,敬請預先或盡快通知本會)
  7. 個人護理用品
  8. 雨具(‼攜帶任何物品,參加者須自行妥善保管有關物品,本會概不負責‼)

 

注意事項

  1. 參加者必須要由家長或校方代表陪同簽到及簽走
  2. 如於未能出示實體的學生手冊,飛龍成長手冊,回條或未於事先通知的遲到或早退,有關參加者將會被扣分
  3. 因入營後的第一餐約晚上6點,敬請參加者於簽到前務必先食過午餐,以免造成不適
  4. 如因遲到或早退須自行入營或離營的參加者,敬請於3月29日(五)或之前與本會聯絡

如有查詢,請聯絡:

主席 劉建新 (9649-0911) 或

副會長 譚瑋琳 (6082-2411)

訓練營-分組

訓練營-分組

姓名

組別

甘斯宇

1

李欣慧

1

李海博

1

張慧妍

1

曹志剛

1

梁嘉怡

1

陳可潼

1

陳𤋮媛

1

楊諾瑗

1

鄧宇希

1

王以謙

2

何梓妍

2

李芷盈

2

陳奕文

2

陳曉琳

2

麥德浩

2

黃祉芸

2

黎逸翹

2

譚宇菲

2

顧韶桐

2

尤詩湲

3

吳鈊怡

3

周沛

3

林曉言

3

陳柏霖

3

黃汶娸

3

黃焯然

3

黃樂晴

3

蔡豪香

3

鄧雋賢

3

任晞恩

4

朱孝頌

4

張在弦

4

張栢裕

4

莊睿桓

4

鄒文臻

4

劉栩華

4

劉適以

4

蔣衛錡

4

謝佳穎

4

伍崇晞

5

何梓晴

5

吳佩慈

5

林澤彤

5

張沚琳

5

畢一元

5

陳俊浩

5

陳潔善

5

黃柏浩

5

盧皓朗

5

吳俊賢

6

沈芊彤

6

馬誠鏗

6

張凱琳

6

梁豐

6

陳柏熹

6

鄔凱堯

6

劉婥媱

6

鄭浩欣

6

蕭梓滺

6

王朗謙

7

吳欣陶

7

陳心悠

7

陳逸鉫

7

陳傲渝

7

曾泳郗

7

黃家鋒

7

葉芷蕎

7

羅璟賢

7

羅耀南

7

何靖淇

8

呂諾軒

8

周柏喬

8

林奉禧

8

邱羨恩

8

許梓晴

8

黃宇溱

8

葉綽翎

8

劉展鴻

8

鄭天昕

8

田俊杰

9

余均壕

9

韋一

9

區雅媛

9

張心言

9

陳恩曈

9

陳爾正

9

鄒思樂

9

劉梨萍

9

謝以澄

9

文國豪

10

何卓諾

10

周玟熹

10

徐天賜

10

高尚禮

10

陳婥妤

10

鄒穎晞

10

劉清榆

10

劉謙柔

10

嚴樂希

10

開幕禮

1.《飛龍大使計劃》開幕典禮

日期: 2019年2月24日(星期日)

地點: 紅磡置富都會二樓-中庭 (香港九龍都會道6-10號置富都會商場大堂)

時間: 下午2時至4時(下午1點註冊)

服裝:學校運動服

**本會非常歡迎參加者的家人一同出席開幕禮,但場地可放置座位的空間有限,會優先安排參加者及嘉賓就坐。

jda2019
入選名單

入選名單

[2019年2月11日更新]

入選名單,排名不分先後

報名人所屬小學名稱 報名人姓名
九龍塘宣道小學 曹志剛
九龍塘宣道小學 朱孝頌
九龍塘宣道小學 盧皓朗
九龍塘學校(小學部) 陳可潼
九龍塘學校(小學部) 陳曉琳
九龍塘學校(小學部) 蔡豪香
大角嘴天主教小學 吳佩慈
大埔崇德黃建常紀念學校 張慧妍
大埔崇德黃建常紀念學校 顧韶桐
大埔舊墟公立學校 吳俊賢
大埔舊墟公立學校 黃樂晴
大埔舊墟公立學校 鄒文臻
仁愛堂劉皇發夫人小學 謝佳穎
北角衛理小學 陳心悠
石湖墟公立學校 田俊杰
石湖墟公立學校 陳𤋮媛
沙田圍胡素貞博士紀念學校 蔣衛錡
拔萃女小學 鄔凱堯
拔萃女小學 葉芷蕎
拔萃女小學 邱羨恩
拔萃男書院附屬小學 黎逸翹
拔萃男書院附屬小學 鄧宇希
拔萃男書院附屬小學 周沛
青松侯寶垣小學 羅耀南
青松侯寶垣小學 沈芊彤
青松侯寶垣小學 陳柏霖
保良局志豪小學 何梓晴
保良局志豪小學 麥德浩
保良局志豪小學 黃焯然
保良局錦泰小學 蕭梓滺
英華小學 周柏喬
英華小學 高尚禮
香海正覺蓮社佛教陳式宏學校 韋一
香海正覺蓮社佛教陳式宏學校 陳傲渝
香港青年協會李兆基小學 葉綽翎
香港青年協會李兆基小學 謝以澄
香港浸信會聯會小學 陳潔善
香港真光中學小學部 鄭浩欣
香港真光中學小學部 吳欣陶
香港培正小學 何卓諾
香港培正小學 許梓晴
香港培正小學 區雅媛
香港教育大學賽馬會小學 李欣慧
香港教育大學賽馬會小學 劉清榆
香港普通話研習社科技創意小學 何梓妍
香港普通話研習社科技創意小學 黃汶娸
香港普通話研習社科技創意小學 劉栩華
香港嘉諾撒學校 文國豪
海怡寶血小學 羅璟賢
海怡寶血小學 劉梨萍
浸信會呂明才小學 陳爾正
浸信會呂明才小學 劉謙柔
浸信會呂明才小學 梁嘉怡
荃灣天主教小學 劉適以
荃灣天主教小學 陳俊浩
馬頭涌官立小學(紅磡灣) 嚴樂希
馬頭涌官立小學(紅磡灣) 王朗謙
循道衞理聯合教會亞斯理衞理小學 黃家鋒
循道衞理聯合教會亞斯理衞理小學 余均壕
循道衞理聯合教會亞斯理衞理小學 呂諾軒
港九街坊婦女會孫方中小學 李芷盈
港九街坊婦女會孫方中小學 李海博
港澳信義會小學 林曉言
港澳信義會小學 王以謙
港澳信義會明道小學 陳奕文
華德學校 畢一元
順德聯誼總會胡少渠紀念小學 徐天賜
嗇色園主辦可譽中學暨可譽小學 黃宇溱
獅子會何德心小學 張沚琳
聖士提反女子中學附屬小學 陳婥妤
聖士提反女子中學附屬小學 楊諾瑗
聖士提反女子中學附屬小學 譚宇菲
聖公會仁立紀念小學 張凱琳
聖公會仁立紀念小學 鄧雋賢
聖公會仁立紀念小學 陳逸鉫
聖公會奉基小學 莊睿桓
聖公會奉基小學 鄭天昕
聖公會奉基小學 張心言
聖安當小學 尤詩湲
聖安當小學 張栢裕
聖保祿學校(小學部) 任晞恩
聖保祿學校(小學部) 吳鈊怡
聖保羅男女中學附屬小學 陳柏熹
聖保羅男女中學附屬小學 伍崇晞
道教青松小學(湖景邨) 林澤彤
道教青松小學(湖景邨) 梁豐
嘉諾撒聖瑪利學校 鄒思樂
嘉諾撒聖瑪利學校 周玟熹
滬江小學 林奉禧
滬江小學 張在弦
瑪利諾修院學校(小學部) 陳恩曈
瑪利諾修院學校(小學部) 鄒穎晞
瑪利諾修院學校(小學部) 何靖淇
福建中學附屬學校 黃祉芸
德信學校 黃柏浩
德信學校 甘斯宇
德信學校 馬誠鏗
寶血小學 劉展鴻
獻主會聖馬善樂小學 劉婥媱
獻主會聖馬善樂小學 曾泳郗